Основная информация

Ты Дык создал изысканно гармоничную гробницу, которая была построена между 1864 и 1867 гг. для использования как до, так и после его смерти. Огромные затраты на гробницу и принудительный труд, использовавшийся при ее строительстве, привели к возникновению заговора с целью его свержения, который был раскрыт и подавлен в 1866г.

Император Ты Дык правил с 1848 по 1883 гг. (династия Нгуен), он обожал роскошь: известно, что для каждой трапезы 50 поваров готовили 50 блюд, которые подавали 50 слуг; а его чай готовился из капель росы, которая собиралась за ночь на листьях лотоса. У императора Ты Дыка было 104 жены и бесчисленное число наложниц, но несмотря на это у него не было потомков. По одной из теорий, он не мог иметь детей после того, как переболел оспой.

Гробница императора Ты Дыка состоит из 50 построек и окружена большим парком.
Во дворце Хоа Кхьем жила семья императора, а сейчас здесь находится ряд интересных предметов, включая зеркало, использовавшее императорскими наложницами; часы и другие предметы, подаренные Ты Дыку французами; поминальные таблички императора и императрицы; и два трона – больший для императрицы.

Павильон Сунг Кхьем расположен на берегу озера. Здесь император восседал среди своих наложниц, сочинявших или читавших стихи. А в павильоне Минь Кхьем находился классический театр, где устраивали представления для императора и его семьи.

В северной части парка на берегу озера находятся могилы приемного сына Ты Дыка императора Киен Фука, и императрицы Ле Тхиен Ань – жены Ты Дыка.

Могила самого императора Ты Дыка, обнесенная стеной, находится на другой стороне озера. Но фактически, Ты Дык никогда не был здесь похоронен. Место, где находятся его останки (вместе с многочисленными сокровищами) неизвестно. Из-за боязни грабителей могил, были предприняты крайние меры, чтобы сохранить тайну - все 200 слуг, хоронившие короля, были обезглавлены.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв