Основная информация

Хой Ан - один из древнейших городов Вьетнама. Согласно археологическим данным первые поселения на территории нынешнего Хой Ана существовали уже более 2 тысяч лет назад.

Известный как Файфо первым западным купцам, он являлся одним из главных основных международных портов Юго-Восточной Азии в XVII, XVIII и XIX вв. В те дни Хой Ан, соперничающий с Макао и Малаккой, был важным портом для голландских, португальских, китайских, японских и других торговых судов.

В 1307 г. король Чампы женился на дочери вьетнамского монарха из династии Чан и в качестве подарка отдал вьетнамцам провинцию Куангнам. После смерти короля его преемник отказался признать эту сделку и начал войну: в следующем столетии здесь царил хаос. К XV в. мир был восстановлен, что дало возможность возобновить нормальную торговлю.

В последующие четыре века китайские, японские, голландские, португальские, испанские, индийские, филиппинские, индонезийские, тайские, французские, английские и американские суда заходили в Хой Ан за высококачественным шелком (чем этот район знаменит), тканями, бумагой, фарфором, чаем, сахаром, орехами арековой пальмы, перцем, лекарственными травами, слоновьими бивнями, воском, перламутром, лаковой посудой, серой и свинцом.

Китайские и японские купцы отплывали на юг весной, движимые ветром с северо-востока. Они оставались в Хой Ане до лета, когда южные ветры возвращали их домой. Во время четырехмесячного пребывания в Хой Ане купцы арендовали выходящие на реку дома под склады и жилье. Некоторые купцы начинали оставаться в качестве постоянных агентов в Хой Ане, чтобы заботиться о бизнесе вне сезона.

Японцы прекратили приезжать в Хой Ан с 1637 г., когда японское правительство запретило все контакты с внешним миром. Хой Ан стал первым местом во Вьетнаме, где появилось христианство. Среди миссионеров, посетивших в XVII в. Хой Ан, был французский священник Александр Де Родс, создавший вьетнамскую письменность „куок нгы" на основе латинского алфавита. Хой Ан был почти полностью уничтожен во время восстания Тэйшонов в 1770-1780-х годах, но был заново отстроен и продолжал служить важным портом для зарубежных торговых судов до конца XIX в., когда река Тхубон (река Кай), которая связывает Хой Ан с морем, была занесена илом и стала слишком мелкой для судоходства.

В этот период Дананг (Туран) сменил Хой Ан в качестве порта и торгового центра. В 1916 г. железнодорожная линия, связывавшая Дананг с Хой Аном, была уничтожена ужасным ураганом и после этого так и не была восстановлена.Французы сделали Хой Ан своим административным центром. Во время войны с США Хой Ан остался почти полностью нетронутым.

Хой Ан - это место, где возникло первое китайское поселение в Южном Вьетнаме. Городские залы собраний китайской общины по-прежнему играют важную роль среди этнических китайцев Южного Вьетнама, некоторые из которых приезжают в Хой Ан со всего юга для участия в праздничных собраниях. Сегодня 1300 человек из примерно 60 тысячного населения Хой Ана составляют китайцы.

В городе царит китайская атмосфера с одноэтажными домами под черепичными крышами и узкими улочками. Все дома построены из древесины редких пород и украшены лакированными накладками и панелями с вырезанными китайскими иероглифами. Колонны также покрыты резьбовыми орнаментами. Неподалеку расположены внушительного вида руины культур Ша Гуинь и Тьямпа.

В Хой Ан можно увидеть японский крытый мост ХVI века , черные с золотом дома китайских торговых гильдий и улицы, напоминающие европейское средиземноморье.

Сейчас Хой Ан - это огромный рынок, торгующий допоздна тканями, фарфором и шелком. Из Хой Ана можно отправиться на экскурсию в Ми Сон - вьетнамский Ангкор, построенный в IV - VIII веках нашей эры- святилище народов чамов. Ми Сон - это возвышающиеся прямо посреди джунглей внушительные башни красного кирпича, украшенные скульптурами апсар, богов и демонов.

Климат: круглый год температура находится в пределах 20-30 градусов, самые жаркие месяцы - июль и август (30 градусов), самые холодные декабрь, январь и февраль (21 градус). Уровень влажности колеблется от 75% до 85%. Наибольшая влажность в зимние месяцы, наименьшая - в летние. Осадков больше всего выпадает в октябре-ноябре.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв